Китобой

Сайт подводных охотников и дайверов
Текущее время: Ср май 01, 2024 10:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: охота в июле
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 8:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 7:41 pm
Сообщения: 210
Откуда: Энгельс
охота в июле по моему скромному мнению отличается от охоты в другое время года (да и месяца). по началу я считал июль глухим сезоном для подохоты, и в связи с этим просто отдыхал на реке. но благодаря своему очч настырному напарнику мы начали охотиться и в это, казалось бы, глухое время. в то время как мои товарищи подвохи с настырностью маньяка прочесывали камыш в поиске шальной щуки или мелкого сомика, которого стрелять то жалко, мы отправились в длинную экспедицию в северном направлении. убили мы на это дело дней 5-6, и наконец, нашлось место где потенциально могла быть рыба. отличные завалы по берегам, неплохие глубины и интересное дно это только начало поиска. интересно то что при наличии на протяженном участке реки всех этих характеристик, рыба не стоит везде, а предпочитает по одной ей ведомой причине одно- два места стоянки и 3-4 места кормления. (про кормление читал на сайте самому найти не удалось). благодаря своему фанатизму и планомерной работе удалось таки найти место где находился в достаточном количестве судак, щука, при перемещении по акватории несколько раз наталкивались на сформировавшиеся недавно шапки, там находили сомов. по своему опыту могу сказать что сом трется в июле под шапкой вися под ней, а не находясь в полводы или внизу завала. в курилке ща опишу интересный случай по поводу сома под шапкой.
сазан на глубине предпочитает коряжник определенного типа, когда из песка торчат вразнобой деревья и есть места с обраткой или приямки. там мы можем найти его но есть проблема, ввиду его активности после выстрела он сильно распугивает окружающую рыбу, и редко когда можно взять 2-3 сазанов, обычно 1 но крупного. при охоте заметил что подходит он не оч близко, поэтому когда прозрак плохой, его можно даже не увидеть вовсе. к сожаленью свежей фотки с сазаном достойной галереи не нашел, зато сом и судак были успешно мной добавлены в галерею.

_________________
пришла весна.... на улицах появились двухэтажные кошки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 8:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 7:41 pm
Сообщения: 210
Откуда: Энгельс
для тех кто только начинает увлекаться подводной охотой, и потому настырно ползает по камышу могу подсказать где в июле, а теперь уже и в начале августа, можно найти хоть какую то рыбу. был на охоте пару дней назад, встретил двух подвохов. с одним поговорил, он ползал по камышу достаточно продолжительное время и рыбы не нашел, даже не видел в кого можно стрельнуть. возможно он тож читает форумы (жаль что вы все только читаете), я уже как то читал на форумах апокса, или spearfishing - а, там писал товарищ по поводу охоты на сома в камыше. практически со всем согласен, к сожалению сервак апокса ща не доступен, потому ссылку дать не могу, расскажу в кратце. он пишет, что сом после запрета обитает практически в одних и тех же местах, под шапками, причем не все шапки можно рассматривать как потенциальное место отдыха сома, а только те, где есть небольшая тяга. это действительно так, проверено на себе. шапки эти формируются весной на местах где течение ударяется в островок с камышом, и наносит туда всякий мусор, как правило старый камыш. когда весна проходит и спадает паводок, камышом зарастает все кроме шапки, вот у нас получилась практически в центре острова шапка(ушанка) для сома. ))) в тех местах где образуется шапки как правило(!!!!) но не всегда, остается течение и последний штрих - наличие протоки глубиной хотябы метра 3-5. все место для сома. хочу от себя добавить, что шапка в поимке не самое важное в июле -августе, а стечение остальных обстоятельств то необходимое, что позволит вам не остаться без рыбы, или не срываться на поимку ракообразных. (кстати браконьерству летом).

_________________
пришла весна.... на улицах появились двухэтажные кошки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: охота в июле
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2009 11:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 5:53 am
Сообщения: 2
Откуда: Russia
всем доброго времени суток у мен¤ наклевываетс¤ поездка в анапу. это будет мой первый раз на море. естесственно, хочу поохотитс¤. кто подскажет новичку, где это лучше сделать? и чем отличаетс¤ подводна¤ охота на море от таковой в реке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 8:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 7:41 pm
Сообщения: 210
Откуда: Энгельс
на твоем месте я бы постарался понырять рядом со скалами. но насколько я помню там их нет. если поздка с семьей и конкретно в анапу то можешь воспользоваться услугами месных лодочников. по деньгам не знаю сколько выйдет. ухаживать за ружьем не забывай. в соленой воде резинкам быстро пиндец настает, так что промывай после охоты. ну и наконечник для камней возьми на всякий. конкретно по охоте в анапе читал на подвох.ру глянь там форум. или жди ответа президента он там, на море, не так давно охотился

_________________
пришла весна.... на улицах появились двухэтажные кошки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: охота в июле
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 10:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:52 am
Сообщения: 3
Откуда: Ðîññèÿ
В октябре на волге ночью кроме крупного окуня и мелкой щуки рыбы нет. Днем запросто найдещь щуку на 4-5 кг. Ночью - 1 и 1,5 кг. Только намучаешься, кайфа ни какого. А по новым правилам рыболовства охота методом свечения вообще запрещена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: охота в июле
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 7:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:52 am
Сообщения: 3
Откуда: Ðîññèÿ
А я вот наоборот - мало читал, но зато много плавал с ружьем. Начинал с жабокола на резинке, а потом появилась пневматика. Сейчас, правда, мало стал охотиться, но страсть к этой охоте осталась. Охотился только в реке Суле, Полтавской области. Могу поделиться наплаванным опытом и впечатлениями, если кто захочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: охота в июле
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 11:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 3:57 am
Сообщения: 2
Откуда: Russia
Народ в турцию я бы сьездил пожалуй. Если сорганизуетесь дайте знать.
Нине этой я напишу тоже интересно узнать что турки ловят.

Если в средеземке то прозрак и у нас сейчас 20м, одна проблема рыбы мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: охота в июле
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 11:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:52 am
Сообщения: 3
Откуда: Ðîññèÿ
Было бы интересно узнать попдробнее о подводной охоте. Лежит дома ружье, но так ни разу и не охотился :

Слышал что нырять стоит поближе к плавучим камышам, лилиям, ряске и т.д. Вопрос только где найти более менее прозрачную воду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 11:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 7:41 pm
Сообщения: 210
Откуда: Энгельс
к сожалению, и к счастью президента, ружья для охоты не достаточно, однако при желании можно летом найти рыбу без костюма, если я не путаю ты писал о том что охотился уже, так вот летом вся рыба практически на глубине, в т н термоклине или на ямках. все одно долго понырять не удастся. а рыбу искать надо. в камыше летом, шансов взять рыбу мало потому что резкая она очень становится изза ускоренного теплой водой метаболизма. так вот, а вообще если есть вопросы, или есть о чем рассказать пишите, все интересно, не спрашивайте.

_________________
пришла весна.... на улицах появились двухэтажные кошки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: охота в июле
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 4:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 6:49 pm
Сообщения: 3
Откуда: Ðîññèÿ
Я вообще считаю, что Карели с Онегой и ее озерами, не хуже Ахтубы.
Есть озера и до Петрозаводска с прозрачной водой.
Все карелы ловят рыбу сетками, но в ячею 30, крупняк практически не заходит, что нам и нужно
Карелы почему-то прутся от ряпушки и плотвы, для ни как катастрофа, что в водоеме, кончается плотва

_________________
áîëüíè÷íûé ëèñò áûñòðî


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 8:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 7:41 pm
Сообщения: 210
Откуда: Энгельс
да это места не разведанные мной еще, были предложения сьездить, но тк дети пока маленькие еще не ездил, но обязательно сподоблюсь, слышал много, очч хорошего. кто ездил - поделитесь

_________________
пришла весна.... на улицах появились двухэтажные кошки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 11:52 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 6:21 pm
Сообщения: 91
Указанные места -супер для подвохов,но разве можно куда -то уехать с Волги -ведь это же рыбный клондайк.
Ночная охота -рыба более доступна , судака на 5-7кг можно найти 4-5м ,днём же меньше 10 м почти не встретишь,язь ,голавль,жерех- стоят -бери не хочу.Сом выходит из камыша на охоту на чистое.
Всё зависит от того какую рыбу хочешь взять -сответственно подбираешь места.

_________________
Президент


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота в июле
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 8:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 8:46 pm
Сообщения: 10
Я начинающий подвох, охочусь на Волге между с. Генеральское и с. Кр Яр. Охочусь на небольших глубинах 2-5м (вкамыше и вдоль кос). Но недавно на ночной рыбалке я увлёкся и заплыл на глубину 4-9м, даже подстрелил упитанного судачка на 2,5кг. Но после рыбалки у меня заложило одно ухо и "отошло оно только через сутки". Говорят, что давление очень опастно для организма(в частности ушей), и ныряние на большие глубины может стать причиной головных болей и других болезней. Ябы хотел узнать так ли это на самом деле? И что делать чтобы низакладывало уши? Зарание спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота в июле
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 5:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 7:41 pm
Сообщения: 210
Откуда: Энгельс
вот это почитай сначала, затем если там чето не освещено - спроси. а вообще не всегда в названии темы стоит то что там освящается, часто возникающие вопросы освящаются на месте. поэтому как сказал одмин - поиск рулит=), например в этой теме я уже давал ссылки по этому поводу, а вообще тема отличная - время будет напишу максимум из того что знаю.

_________________
пришла весна.... на улицах появились двухэтажные кошки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота в июле
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 11:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 8:46 pm
Сообщения: 10
Большое спасибо за ссылки!!! Я узнал много нового о "продувании". Но надо ещё попротиковаться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
рейтинг DIVEtop cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.028s | 13 Queries | GZIP : Off ]